Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 66

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Estudio para el 1° mural efímero
Firmada y fechada 6 junio 1967
Tinta y acuarela sobre papel
Referenciado #42 al frente y al reverso.
A José Luis Cuevas se le atribuye haber bautizado a una de las zonas más comerciales de la colonia Juárez como Zona Rosa. En este lugar, ubicado cerca de la parte turística del Paseo de la Reforma, Cuevas realizó el "Mural efímero" en 1967. Colocado entre las calles de Génova y Londres, el mural ofrecería al espectador un golpe publicitario y una crítica en contra de los ideales principales del muralismo, y que Siqueiros anteriormente había declarado que sus trabajos resistirían el paso del tiempo por los materiales que empleaba, a causa de esa declaración, Cuevas decidió llamar a su mural "efímero", existiendo entonces sólo un mes y después se destruiría.
En febrero de 1999, la revista "Letras Libres" publicó una crónica sobre la idea y conformación del mural; día a día José Luis Cuevas comentó: "Dice un periódico que varios pintores mexicanistas apresurarán la destrucción del mural que cada día atrae mayor número de espectadores. Quieren, los mexicanistas, hacer más efímero el mural de lo que tengo proyectado. El tema del mural surgió en el momento de su ejecución. Lo digo hoy en una entrevista. Actué como periodista. Es una alusión a la defensa del heroico pueblo de Israel [Junio 12 de 1967]".
Fuente consultada: "A 50 años del Mural Efímero de José Luis Cuevas". México. Al Momento, sección Redacción, 8 de julio del 2017.
22 x 15.5 cm
Estimado $34,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote